8 Сен »

Интеграционные процессы в Североамериканском регионе

Автор: Основной язык сайта | В категории: Европейская экономическая модель
1 кол2 пара3 трояк4 хорошо5 отлично (Еще не оценили)
Загрузка...

Североамериканский регион включает США, Канаду и Мексику. За масштабами ВНП он близкий к показателям Западной Европы. Механизм регионального хозяйственного комплекса США — Канада формировался на протяжении нескольких десятилетий сначала на микроэкономическому. В 1965 году США и Канада заключили соглашение о беспошлинной торговле автомобилями и запчастями. Результат — рационализация производства в автомобильной промышленности Канады.В 1988 году состоялось подписание межгосударственного Американо-Канадского соглашения о свободной торговле. Реализация соглашения была рассчитана на 10 лет.

Содержание соглашения:

  • — склонение ограничений в торговле товарами и услугами. В торговле услугами предполагалось взаимное предоставление компаниям национального режима в туризме, на транспортные, телекоммуникациях, компьютерных и финансовых услугах;
  • — создание механизма урегулирования разногласий;
  • — либерализация ограничений на инвестиции США в Канаде (отмена ограничений на иностранную собственность в кредитно-финансовый системе Канады и для канадских банков в США).

Жизнь довела эффективность интеграционного процесса между США и Канадой и 1 января 1994 г. было подписное соглашение о создании Североамериканской зоны свободной торговли (НЕФТЬ): к союзу США — Канада присоединилась Мексика. Стратегически НЕФТЬ планирует двигаться в том же направлении, что и ЕС. Она ориентирована на создание единого континентального рынка для свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Специфика Североамериканской интеграции:

  • в пределах НЕФТЬ не созданные специальные органы, которые регулируют сотрудничество;
  • имеет место ассиметричность экономической взаимозависимости США, Канады и Мексики, обусловленная доминирующим положением США и слабой интеграцией Канады и Мексики. Например, для Мексики в прямых иностранных инвестициях канадских компаний составляет 7 %. Аналогичный показатель для мексиканских фирм — 2 %. Канада и Мексика, прежде всего, не партнеры, а конкуренты на американском рынке.
  • На 90-начала х гг. Президент США Дж. Буш провозгласил «Инициативу для Америки», согласно которой предполагается создание зоны свободной торговли «от Аляски до Огненої Земли» (до 2005 года).

Сочинение! Обязательно сохрани - » Интеграционные процессы в Североамериканском регионе . Потом не будешь искать!


Всезнайкин блог © 2009-2015