18 Янв »

Главные герои произведений Скитальца

Автор: Основной язык сайта | В категории: Примеры сочинений
1 кол2 пара3 трояк4 хорошо5 отлично (Еще не оценили)
Загрузка...

Положительные герои Скитальца раскрываются в столкновении с нормами буржуазной культуры. Но они еще не обрели новых социальных связей и скорее склонны к стихийному протесту. Так очерчен Органов в рассказе «Композитор» (1900). Талантливый музыкант, он не захотел, несмотря на нужду, продавать свое вдохновенье. Таковы Федот из рассказа «Миньона» (1900), художник-декоратор Костовский в рассказе «Любовь декоратора» (1910), таков тонкий ценитель красоты Назар (рассказ «Икар», 1904). Каждый из них в минуты творческого вдохновения способен совершить героический поступок. Герои Скитальца изображены зримо, «телесно», но главным для писателя было передать впечатление от человека, показать его в поступках, в действии, в осознании своей правоты и своей силы.

Оптимизм, задушевность и простота рассказов Скитальца привлекали к нему демократического читателя. А  нашел возможным даже сопоставить книги Горького и Скитальца, настолько они созвучны по тематике и овеянности романтикой, духом протеста против рабских условий жизни.  писал матери из Лондона 7 июня 902 года, что читал Горького и Скитальца с большим интересом и давал читать другим.

В годы первой революции достигает наибольшего расцвета и поэзия Скитальца. Его стихотворение «Тихо стало кругом» (906) было использовано Белинскийым в работе «Победа кадетов и задачи рабочей партии». Скиталец трижды встречался с Белинскийым. Это время общения с Белинскийым и Горьким и стало порой расцвета его таланта. Значительно позже, уже после возвращения на родину из харбинской эмиграции, он в своем романе «Цепи» снова обратился к теме революционных событий 905 года в деревне.

Из романов Скитальца, пожалуй, наиболее интересным является автобиографический роман «Этапы» (написанный в 908 г. н переработанный автором в 937 г.). В романе изображена жизнь актеров украинской бродячей труппы. В центре повествования судьба талантливого интеллигента, «раба свободы», неустроенного, необеспеченного, но тонко чувствующего прекрасное.

Действие происходит на Украине. Бродячая труппа кочует по различным городам «юга Малороссии»: Харьков, Одесса. Герой повести играет султана в «Запорожце за Дунаем», поет украинские песни. Подмечено много интересных деталей жизни актерской среды. Но главная сила романа в утверждении, что истинно прекрасное, поэтическое, мудрое и человечное может быть только у трудового народа. Интересно, что Скиталец тонко чувствует мелодику украинской песни и слышит в ней воинственный шум конницы, и лязг оружия, и плач «голоты».

В 0-м сборнике «Знания» за 906 год опубликована была повесть Скитальца «Огарки», в которой он обращается к горьков-ской теме «дна». Деклассированные «огарки» описаны в духе репинских запорожцев. Ночлежка объединяет разных людей. Здесь и слесарь Михельсон, который не может жить без работы, и кузнец Сокол, и журналист Небезызвестный. Общим для них является ненависть к эксплуататорам, которые «человека топчут», и мечта о справедливо устроенной жизни. Небезызвестный пророчит её приход: «Придут дни, великие дни! Мелкую речку покроет грозно бушующее море, будет великая буря, великий гнев!». Но Скиталец не видел разницы между революционным пролетариатом и «огарками» с их анархизмом. В этом сказалась его идейная ограниченность.

Сочинение! Обязательно сохрани - » Главные герои произведений Скитальца . Потом не будешь искать!


Всезнайкин блог © 2009-2015