18 Сен »

Звонкие капли. Сочинение-раздумье дискуссионного характера

Автор: Основной язык сайта | В категории: Примеры сочинений
1 кол2 пара3 трояк4 хорошо5 отлично (1голосов, средний: 2,00 out of 5)
Загрузка...

Отец неоднократно предлагал мне поучиться быть хозяином в доме. Присматривайся, Толю, как я ремонтирую утюг, заменяю розетку… Я соглашался с отцом, которое неплохо было бы научиться что-то делать собственными руками. Однако потом бег на улицу или садился перед телевизором, и родительские советы и обучения откладывались на потом.

Однажды отец спросил меня:

—        Толю, ты ничего не слышишь?

—        А что я должен слышать?

—        Как с крану в кухне звонко падают капли в раковину. Ты, наверное, не до конца закрутил кран.

Я пошел к кухне, проверил — кран был закрыт, как надо, но капли продолжали стучать.

—        Здесь нужный слесарь, — сделал я Вывод, возвратив в комнату, — как не закручивай, вода бежит.

—        Давай мы с тобой превратимся на слесарей, — предложил отец и полез в амбар за инструментами.

—        А, может, через час? — заканючил я. — Когда я досмотрю фильм?  Хочешь посмотреть, сколько за это время вытечет воды? Мы подставили под кран литровая кружка. Спустя некоторое время по тому я выскочил на кухню. Кружка была заполнена почти по венцы.

—        Теперь ты убедился, какие убытки? — сказал отец.

—        Следует ли волноваться через какой-либо кружку воды? — беззаботно ответил я.

—        А ты знаешь, сколько таких кружек натечет через сутки, если вообразить, что в тысячах квартир вот так крапотить из кранов. Ведь это не просто вода. Это работа сотен, тысяч людей на насосных станциях, на очистительных сооружениях и трубопроводах. Сколько электроэнергии тратится, чтобы доставить в квартиру каждый кубометр воды! А мы ленимся отремонтировать кран. Некоторое время я прислушивался к капель. Они разлетались от ударов об раковину, брызгами оставались на ее стенках.

—        Что надо делать? — спросил я отца…

Наука и труд добрые плоды дают (раскрыть содержание пословицы с элементами действий человека) Я люблю уроки работы, так как мы на них учим готовить, шить — словом, вести хозяйство. В этот день все превратились на маленьких швей. Перед каждой девочкой учительница Валентина Ильинична поставила свою задачу. Она принесла к школьной мастерской большую куклу, для которой мы должны были сшить халатик. Кроить мы еще не умеем, но некоторые попробовали, хотя еще неуверенно. Поэтому как закройщица была учительница. Валентина Ильинична нарисовала будущую одежду куклы. Потом разложила на широком столе ткань, сделала выкройки всех деталей халатика.

Мы внимательно наблюдали за действиями Валентины Ильиничны. Вот она выкроила рукава, воротничок, спинку и полочки. Отложила и начала кроить снова. Мы пришли в изумление, но со временем поняли, чему учительница так сделала. Она будет шить свою модель, а мы все вместе — свою. И вот началось колдовство над обычным кукольным халатиком. Валентина Ильинична сметала детали левого рукава, потом — правого. Мы повторили ее действия: я и моя подруга. Потом она села за швейную машинку и быстро сшила. Нам пришлось шить вручную маленькими стежками, имитируя машинный шов. Все девочки принимали участие в этом процессе. Дальше Валентина Ильинична соединила детальки на своей модели, мы — на своей. Заготовки передавались как по эстафете. Одна девочка гладила, чтобы было опрятно, красиво.

Первой одевала куклу Валентина Ильинична. Кукла имела очень нарядный вид! Потом демонстрировали мы свой халатик. Казалось, что он был не худшим, чем у учительницы, но она заметила, что мы сделали небольшой недостаток.

Но же мы старательно выполняли все указания учительницы! Валентина Ильинична объяснила, что мы были не очень внимательные.

Оказалось, что кукольный халатик застегивался на мужскую сторону — петли на левому, пуговицы — на правой стороне, а надо наоборот!

Но учительница успокоила: для куклы ничего страшного, а вот нам будет в дальнейшем наука. Знавшая теорию, мы должны правильно применить ее на практике. Как в народе говорят: наука и труд, добрые плоды дают.

Сочинение! Обязательно сохрани - » Звонкие капли. Сочинение-раздумье дискуссионного характера . Потом не будешь искать!


Всезнайкин блог © 2009-2015